معا لغد افضل

هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.
معا لغد افضل

    شخصيات شاركت فى حرب الاستنزاف وحرب اكتوبر

    avatar
    عمرو
    عضو مبدع
    عضو مبدع


    عدد المساهمات : 546
    رقم العضوية : 166
    تاريخ التسجيل : 15/11/2008
    نقاط التميز : 1222
    معدل تقييم الاداء : 27

    شخصيات شاركت فى حرب الاستنزاف وحرب اكتوبر Empty شخصيات شاركت فى حرب الاستنزاف وحرب اكتوبر

    مُساهمة من طرف عمرو الأربعاء 11 فبراير - 4:29

    الشخصيات السياسية


    رئيس الجمهورية

    جمال عبدالناصر حسين حتى 28 سبتمبر 1970
    محمد أنور محمد السادات من 15 أكتوبر 1970



    نائب رئيس الجمهورية

    محمد أنور السادات19 ديسمبر 1969 وحتى 14 أكتوبر 1970
    حسين الشافعي 31 أكتوبر 1970 ـ 16 يناير 1973
    علي صبري 31 أكتوبر 1970 ـ 2 مايو 1971 (إقالة)
    محمود فوزي 16 يناير 1972 ـ 18 سبتمبر 1974(استقالة)



    رئيس الوزراء

    محمود فوزي 20 أكتوبر 1970 ـ 16 يناير 1972
    عزيز صدقي 17 يناير 1972 ـ 26 مارس 1973(استقالة)
    محمد أنور السادات 27 مارس 1973 ـ 20 سبتمبر 1974



    وزير الخارجية

    محمود رياض 20 أكتوبر 1970 ـ 16 يناير 1972
    محمد مراد غالب 16 يناير 1972 ـ 7 سبتمبر 1972
    محمد حسن الزيات 8 سبتمبر 1972 ـ 30 أكتوبر 1973
    إسماعيل فهمي 31 أكتوبر 1973



    وزير الداخلية

    شعراوي جمعه 20 أكتوبر 1970 ـ 14 مايو 1971
    ممدوح سالم 14 مايو 1971



    وزير الدولة للإنتاج الحربي

    محمد إبراهيم حسن 19 سبتمبر 1971 ـ 16 يناير 1972
    أحمد كامل البدري 26 أكتوبر 1972



    وزير دولة للشؤون الخارجية

    حافظ إسماعيل 18 مارس 1971 ـ 14 مايو 1971
    محمد مراد غالب 19 سبتمبر 1971 ـ 16 يناير 1972



    وزير شؤون رئاسة الجمهورية

    سامي شرف 18 نوفمبر70 ـ 14 مايو71
    محمد أحمد محمد 14 مايو71 ـ 27 مارس72
    عبدالفتاح عبدالله 25 إبريل 1974

    مستشار الرئيس للأمن الوطني محمد حافظ إسماعيل

    محافظ السويس بدوي الخولي

    مدير أمن السويس لواء شرطة محيّ خفاجي

    المستشار العسكري لمحافظ السويس عميد عادل إسلام ( القائد العسكري لمدينة السويس )

    رئيس هيئة قناة السويس مشهور أحمد مشهور



    القيادة الاتحادية

    قائد عام القوات الاتحادية فريق أول أحمد إسماعيل علي

    رئيس شعبة العمليات لواء بهي الدين نوفل
    avatar
    عمرو
    عضو مبدع
    عضو مبدع


    عدد المساهمات : 546
    رقم العضوية : 166
    تاريخ التسجيل : 15/11/2008
    نقاط التميز : 1222
    معدل تقييم الاداء : 27

    شخصيات شاركت فى حرب الاستنزاف وحرب اكتوبر Empty رد: شخصيات شاركت فى حرب الاستنزاف وحرب اكتوبر

    مُساهمة من طرف عمرو الأربعاء 11 فبراير - 4:30

    القيادات العسكرية
    (القيادة العامة للقوات المسلحة)


    وزير الحربية

    السيد أمين هويدي 22 يونيه 67 - 25 أغسطس 67
    فريق أول محمد فوزي 26 أغسطس 67 ـ 13 مايو 71 (استقالة)
    فريق محمد أحمد صادق 14 مايو 71 ـ 26 أكتوبر 72 (عزل)
    فريق أحمد إسماعيل علي 26 أكتوبر 72



    رئيس هيئة أركان حرب

    فريق عبدالمنعم رياض 12 يونيه 67 ـ 9 مارس 69 (استشهد)
    لواء أحمد إسماعيل علي 10 مارس 69 ـ 10 سبتمبر 69 (عزل)
    لواء محمد أحمد صادق 10 سبتمبر 69 ـ 12 مايو 71
    فريق سعد الدين الشاذلي 16 مايو 71 ـ 12 ديسمبر 73 (عزل)
    فريق محمد عبدالغني الجمسي 12 ديسمبر 1973


    نائب وزير الحربية فريق عبدالقادر حسن 27 يوليه 71 ـ 24 أكتوبر 72 ( أحيل إلى التقاعد)

    رئيس هيئة العمليات لواء محمد عبدالغني الجمسي 1 يناير 72 ـ 12 ديسمبر 73
    قائد القوات البحرية
    لواء بحري محمود عبدالرحمن فهمي (عزل في 10 سبتمبر 69)
    لواء بحري فؤاد ذكري
    قائد القوات الجوية لواء طيار محمد حسني مبارك
    قائد قوات الدفاع الجوي لواء محمد علي فهمي
    رئيس هيئة الإمداد والتموين لواء نوال سعيد
    مدير سلاح المدفعية لواء محمد سعيد الماحي
    مدير سلاح المدرعات لواء كمال حسن علي
    مدير سلاح المهندسين العسكريين لواء جمال محمود علي
    مدير الاستخبارات العسكرية
    لواء محمد أحمد صادق
    لواء محرز مصطفى
    لواء فؤاد نصار


    قائد القوات الخاصة لواء سعد الدين الشاذلي
    قائد قوات الصاعقة لواء نبيل شكري
    قائد قوات المظلات عميد محمود عبدالله
    avatar
    عمرو
    عضو مبدع
    عضو مبدع


    عدد المساهمات : 546
    رقم العضوية : 166
    تاريخ التسجيل : 15/11/2008
    نقاط التميز : 1222
    معدل تقييم الاداء : 27

    شخصيات شاركت فى حرب الاستنزاف وحرب اكتوبر Empty رد: شخصيات شاركت فى حرب الاستنزاف وحرب اكتوبر

    مُساهمة من طرف عمرو الأربعاء 11 فبراير - 4:31

    4. قيادات الجيش الثاني الميداني:


    قائد الجيش

    لواء سعد الدين مأمون 14 أكتوبر 73 (أصيب بنوبة قلبية)

    لواء عبدالمنعم خليل من 16 أكتوبر 73
    رئيس أركان الجيش لواء تيسير العقاد
    قائد مدفعية الجيش عميد محمد عبدالحليم أبو غزالة

    قيادات الجيش الثالث الميداني


    قائد الجيش لواء عبدالمنعم محمد واصل
    رئيس أركان الجيش لواء مصطفى شاهين
    رئيس شعبة عمليات الجيش لواء محمد نبيه السيد
    قائد مدفعية الجيش عميد منير شاش


    قادة الفرق


    قائد الفرقة الثانية المشاة عميد حسن أبو سعده
    قائد الفرقة الثالثة المشاة الآلية عميد محمد نجاتي فرحات
    قائد الفرقة الرابعة المدرعة عميد محمد عبدالعزيز قابيل
    قائد الفرقة السادسة المشاة الآلية عميد محمد أبو الفتح محرم
    قائد الفرقة السابعة المشاة عميد أحمد بدوي سيد أحمد
    قائد الفرقة16 المشاة عميد عبدرب النبي حافظ ـ عميد أنور حب الرمان
    قائد الفرقة 18 المشاة عميد فؤاد عزيز غالي
    قائد الفرقة 19 المشاة عميد يوسف عفيفي
    قائد الفرقة 21 المدرعة عميد إبراهيم العرابي
    قائد الفرقة 23 المشاة الآلية عميد أحمد عبود الزمر (استشهد)


    قادة المناطق والقطاعات العسكرية

    قائد المنطقة العسكرية المركزية لواء عبدالمنعم خليل
    قائد منطقة البحر الأحمر العسكرية لواء إبراهيم كامل محمد
    قائد قطاع بور سعيد العسكري لواء عمر خالد حسن


    قادة الألوية، ومجموعات الصاعقة

    قائد اللواء الأول المدرع عقيد السيد محمد توفيق أبو شادي (استشهد) - عقيد سيد صالح
    قائد اللواء الأول المشاة الآلي عقيد صلاح زكي
    قائد اللواء الثاني المدرع عقيد أنور خيري
    قائد اللواء الثاني المشاة الآلي عقيد محمد الفاتح كريم
    قائد اللواء الثالث المدرع عقيد نور عبدالعزيز (استشهد)
    قائد اللواء الثالث المشاة الآلي عقيد شفيق متري سيدراك (استشهد)
    قائد اللواء الرابع المشاة عقيد أحمد المصري
    قائد اللواء السادس المشاة الآلي عقيد محمود المهدي
    قائد اللواء السابع المشاة عقيد فوزي محسن
    قائد اللواء الثامن المشاة عميد فؤاد صالح زكي
    قائد اللواء 9 مهندسين (كباري) عقيد جمال تلمي
    قائد اللواء 11 المشاة الآلي عقيد فاروق الصياد
    قائد اللواء 12 المشاة عقيد عادل سليمان
    قائد اللواء 14 المدرع عقيد عثمان كامل
    قائد اللواء 15 المدرع المستقل عقيد تحسين شنن
    قائد اللواء 16 المشاة عقيد عبدالحميد عبدالسميع
    قائد اللواء 18 المشاة الآلي عقيد طلعت مسلم
    قائد اللواء 22 المدرع عقيد مصطفى حسن (استشهد)
    قائد اللواء 23 المدرع عقيد حسن عبدالحميد (أصيب)
    قائد اللواء 24 المدرع عقيد جورج حبيب (أصيب)
    قائد اللواء 25 المدرع المستقل عميد أحمد حلمي بدوي
    قائد اللواء 90 المشاة الآلي عقيد صالح بدر
    قائد اللواء 109مهندسين (كباري) عميد فؤاد محمد سلطان
    قائد اللواء 112 المشاة عقيد عادل يسري (أصيب)
    قائد اللواء 116 المشاة الآلي عقيد حسين رضوان (استشهد)
    قائد اللواء 130 مشاة خاص عقيد محمود شعيب
    قائد اللواء 182 مظلات عقيد إسماعيل عزمي (عزل بعد الحرب)
    قائد المجموعة 39 قتال خاصة عقيد إبراهيم الرفاعي (استشهد)
    قائد المجموعة 127 صاعقة عقيد فؤاد بسيوني
    قائد المجموعة 129 صاعقة عقيد علي هيكل
    قائد المجموعة 136 صاعقة عقيد كمال عطية
    قائد المجموعة 139 صاعقة عقيد أسامة إبراهيم
    قائد المجموعة 145 صاعقة عقيد السيد الشرقاوي
    قائد الكتيبة 603 مشاة آلية (وقائد موقع كبريت) مقدم إبراهيم عبدالتواب (استشهد)
    avatar
    عمرو
    عضو مبدع
    عضو مبدع


    عدد المساهمات : 546
    رقم العضوية : 166
    تاريخ التسجيل : 15/11/2008
    نقاط التميز : 1222
    معدل تقييم الاداء : 27

    شخصيات شاركت فى حرب الاستنزاف وحرب اكتوبر Empty رد: شخصيات شاركت فى حرب الاستنزاف وحرب اكتوبر

    مُساهمة من طرف عمرو الأربعاء 11 فبراير - 4:33

    أهم الشخصيات والقيادات الإسرائيلية فى حرب أكتوبر 1973

    رئيس الوزراء جولدا مائيير Golda Maier
    وزير الدفاع جنرال موشي ديان Moshe Dayan
    رئيس الأركان العامة جنرال دافيد اليعازر LG. David Elazar
    قائد القوات الجوية جنرال بنيامين بليد MG. Benhamin Peled
    قائد القوات البحرية جنرال بنجامين تالم MG. Benjamin Talem
    نائب رئيس الأركان العامة جنرال إسرائيل تال MG. Israel Tal
    ممثل رئيس الأركان في قيادة المنطقة الجنوبية جنرال حاييم بارليف LG. Haim Barlev
    مدير الاستخبارات العسكرية جنرال إلياهو زاعيرا MG. Eliahu Zeira
    نائب مدير الاستخبارات العسكرية بريجادير آري شاليف BG. Arie Shalev
    قائد المنطقة الجنوبية جنرال شيموئيل جونين MG. Shmuel Gonen
    قائد منطقة جنوب سيناء جنرال يشياهو جافيش MG. Yeshayahu Gavish
    قائد مجموعة العمليات رقم 252 جنرال ألبرت ماندلر MG.Avrahain (Albert) Mendler
    بريجادير كلمان ماجن BG. Kalman Magen
    قائد مجموعة العمليات رقم 162 جنرال إبراهام آدن MG. Avraham Adan
    قائد مجموعة العمليات رقم 143 جنرال آريل شارون MG. Ariel Sharon
    قائد مجموعة العمليات رقم 146 بريجادير ساسون BG. Sassoon
    قائد مجموعة العمليات رقم 440 جنرال جرانيت يسرائيل MF. Granit Ysrael
    جنرال مناحم ميرون MG. Menachim Meron
    رئيس الوفد الإسرائيلي في مباحثات كم 101 جنرال أهارون ياريف MG. Aharon Yarev

      الوقت/التاريخ الآن هو الأحد 23 يونيو - 19:46